Отблеск Олимпиады, волонтёры на Чемпионате мира по футболу и россыпь медалей: спортивные итоги - 2018

03.01.2019 11:42
Архангельская область не осталась в стороне от главных спортивных событий года, а атлетам региона на официальных всероссийских и международных соревнованиях удалось завоевать более 1100 медалей.

«Регион 29» выделил самые яркие спортивные моменты прошлого года.

Январь

В начале месяца две серебряных медали на чемпионате Европы завоевал архангельский конькобежец Александр Румянцев. Успешными для спортсмена стали командная гонка и забег на пять тысяч метров.

В конце месяца звание чемпиона мира среди юниоров в составе сборной России по хоккею с мячом заслужил вратарь дубля архангельского «Водника» Александр Глотов.

Отдельно порадовали юные спортсмены области. Сборная Поморья по мини-футболу впервые за десятилетие победила на первенстве СЗФО среди юношей 2004–2005 года рождения, а юные игроки команды «Водник-2009» были сильнее всех на всероссийском турнире по хоккею с мячом «Юность на старте».

Февраль

Александра Румянцева, оправданного в нарушении антидопинговых правил, Международный олимпийский комитет не допустил к участию в зимней Олимпиаде — 2018. Это было грустно.

Ещё одним спортивным событием, отчасти связанным с Олимпиадой, стал финал кубка России по лыжным гонкам, прошедший в Малиновке. Участие в соревнованиях приняли 275 спортсменов из 43 регионов России. Среди них — сильнейшие лыжники мира (победители и призёры ОИ Александр Легков, Максим Вылегжанин и другие), которым не разрешили выступить в Южной Корее.

В последний месяц зимы состоялась традиционная «Лыжня России»- соревнования прошли в знак поддержки российских атлетов, выступающих на Зимней Олимпиаде.

Новости хоккея с мячом: плохие — как раз в феврале «Водник» утратил шансы на попадание в плей-офф Чемпионата России; хорошие — архангелогородец Евгений Дергаев стал чемпионом мира.

Март

Продолжение истории о главных зимних стартах четырехлетия. Поморская спортсменка Наталья Братюк вошла в шестёрку сильнейших биатлонисток Паралимпиады.

В Устьянском районе открыли современный ледовый дворец. Перерезать ленточку приехали легенды мирового и отечественного спорта — Владислав Третьяк, Ирина Роднина, Светлана Журова.

Александр Румянцев завершил сезон на пятом месте в общем зачёте Кубка мира по конькобежному спорту.  Поморские студенты удачно скатались в Малайзию на чемпионат мира по стрельбе (четыре медали), а архангельский яхтсмен завоевал золото на чемпионате России.

Апрель

Второй месяц весны принёс региону много наград.

Юные борцы Поморья привезли с международных соревнований в Эстонии 10 медалей, в том числе две золотых. Ещё 17 наград в копилку области добавили пловцы региона — успешным оказался выезд на первый этап Кубка России по плаванию в Питер.

Впервые в истории местной лёгкой атлетики женская команда ДЮСШ № 1 Архангельска победила в общем зачёте всероссийских соревнований «Шиповки юных», которые прошли в Казани.

Кроме того, испанский мастер Альваро Санз провёл в Архангельске мастер-класс по базовым техникам корейского боевого искусства хапкидо.

Май

Архангельские флорболистки из команды «Наука-САФУ» — чемпионы страны! Их коллеги-мужчины из «Помора» — обладатели бронзовых наград.

Архангельский «Ледокол» раздавил почти всех соперников в итоговых соревнованиях Ночной хоккейной лиги и только в финале напоролся на «Тимерхан» из Татарстана. «Серебро» «Ледокола» стало лучшим результатом за всё время выступления представителей Архангельской области в Ночной хоккейной лиге.

Еще из интересного: архангелогородка Мария Ерохина стала серебряным призёром первенства Европы по пауэрлифтингу, а спортсмены центра спортивной подготовки «Поморье» взяли «золото» и «бронзу» на всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе среди студентов.

Июнь

Месяц, когда в России начался Чемпионат мира по футболу. Добровольцы из Архангельска отправились волонтёрить в Москву, Калининград, Санкт-Петербург и Казань. Им понравилось.

Скандал в Воднике: главный тренер и ветераны команды требовали отставки начальника команды. Пост Дмитрий Минин покинул уже в начале июля, заодно уйдя и с должности председателя региональной федерации по хоккею с мячом.

Обратно к медалям: Наталья Подольская завоевала серебро чемпионата Европы по гребле, а поморские арбалетчики стали лучшими в России — пять наград чемпионата страны и первое место в общем зачёте.

Июль

ТОТ САМЫЙ МАТЧ Архангельск смотрел на большом экране — море эмоций, празднование победы над Испанией на улице, единение! Позже эксперимент повторили в матче с Хорватией, но его результат (матча, не эксперимента) был отрицательным. Сборная России — спасибо! Это была славная охота!

А теперь к другим новостям. Наталья Подольская вышла замуж, северянка Светлана Чуракова стала чемпионом мира по волейболу сидя, в Архангельске прошёл фестиваль пляжного волейбола — в столицу Поморья приехали 200 спортсменов со всей страны.

Август

В Архангельске отметили День физкультурника — на праздник даже приехала U-Лайка, официальный символ Всемирной зимней универсиады — 2019 в Красноярске.

Архангельский атлет Эраст Палкин взял «бронзу» на всемирных соревнованиях по кроссфиту — это первая медаль россиян на соревнованиях CrossFit Games, где выявляют самого физически подготовленного человека планеты.

Маргарита Елфимова отлично выступила на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ, привезя оттуда две золотых медали. А Светлана Николаева завоевала для Архангельской области «золото» Кубка мира по лыжероллерам.

Сентябрь

В первый осенний месяц в Архангельске прошли XXIII Специальные летние Беломорские Игры по программе Специальной Олимпиады России, а также чемпионат и первенство Архангельской области по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

Кроме того, жители областного центра пробежали Кросс нации.

Октябрь

Северяне взяли 11 золотых медалей на соревнованиях по борьбе в Норвегии — плюс еще шесть наград другого достоинства.

Архангельский «Водник» привёз из Швеции кубок победителя международного турнира — заруба в финале получилась чисто российской. В проигравших — подмосковный «Зоркий».

70 медалей выловила в бассейне сборная команда Архангельской области по плаванию на чемпионате и первенстве Северо-Запада России в Сыктывкаре.

Александр Румянцев снова в списке. Тому виной — два золота Чемпионата России по конькобежному спорту.

Ноябрь

В Архангельск прибыл огонь Всемирной зимней универсиады, в Архангельске зажгли чашу огня Всемирной зимней универсиады. До стадиона «Труд» пламя доставили 25 северян-факелоносцев.

Архангелогородец Никита Ленин — бронзовый призёр первенства мира по прыжкам на батуте.

Северные альпинисты поднялись на вершины всех пяти семитысячников, расположенных на территории бывшего СССР.

Декабрь

Леонид Екимов одержал победу на Кубке России по стрельбе. Кроме того, в Архангельске прошёл VI открытый областной турнир «Кубок Арктики» по греко-римской борьбе. Участие в нём приняли 465 спортсменов из 23 регионов России, на кубок претендовали 43 спортивных клуба — победил архангельский «Олимп».

Бассейн в Северном округе Архангельска оснастили подъёмником для людей с инвалидностью — всего вторым в области.

Ну и по традиции, в конце декабря в Архангельске прошёл праздник «Спортивная звезда Беломорья» — свои заслуженные почести получили лучшие спортсмены региона и их тренеры по итогам 2018 года. Самым лучшим признали конькобежца Александра Румянцева.