В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Архангельский яхтсмен завоевал золото на чемпионате России

Архангельский яхтсмен завоевал золото на чемпионате России

30.03.2018 13:57
В городе Мончегорск завершились Чемпионат и Первенство России по зимним видам парусного спорта.

Всего в соревнованиях участвовали 80 спортсменов со всех уголков России. Гонки проводились в двух классах - зимний виндсёрфинг и сноукайтиг. 

В первый гоночный день 21 марта ветер дул с порывами до 13 метров в секунду. Но гонщики не испугались снежной метели и сильного ветра и сумели благополучно пройти пять гонок. 

23 марта над Мончегорском светило яркое солнце, и дул самый подходящий ветер для того, чтобы виндсёрферы смогли провести ещё пять гонок в своём классе. Эти соревнования стали решающими в битве за золото. В упорной спортивной борьбе Андрей Харьговский смог завоевать почётное первое место и стал абсолютным Чемпионом России 2018 года.

Помимо чемпионского титула Андрея Харьговского, воспитанники архангельской парусной школы тоже смогли завоевать призовые места. Анастасия Плотникова стала серебряной чемпионкой России в женском зачёте. Анастасия Жданова привезла в родной город серебро в зачёте среди юниорок. 

Дмитрий Корзанов завоевал бронзовую медаль в зачёте среди юниоров. 

Помимо личных наград спортсмены Архангельска взяли кубок за второе место в командном зачёте 84 традиционного «Праздника Севера» по парусному спорту. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.