Александр Румянцев стал одним из лучших конькобежцев планеты

19.03.2018 16:25
На заключительном этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Минске наш земляк Александр Румянцев завоевал серебряную медаль.

На дистанции 5000 метров архангельский конькобежец пришёл к финишу вторым с результатом 6 минут 23.81 секунды, обойдя голландского спортсмена, но уступив норвежцу.

В общем зачёте Кубка мира Александр Румянцев занял пятую позицию, доказав, что входит в число сильнейших конькобежцев планеты.

Этот сезон был одним из самых сложных в спортивной карьере Александра Румянцева, сообщает региональное агентство по спорту.

В Нидерландах в составе национальной сборной по конькобежному спорту на первом этапе Кубка мира он стал бронзовым призёром на дистанции 5 000 метров в личном зачёте.

В норвежском Ставангере на втором этапе Кубка мира архангельский конькобежец установил новый рекорд России, преодолев дистанцию 10000 метров за 12 минут 57,45 секунды.

В конце прошлого года стало известно, что конькобежцев России, среди которых был и архангелогородец, пожизненно отстранили от участия в Олимпийских играх, а их результаты с Игр в Сочи аннулировали. Уже в начале февраля спортсмены были полностью оправданы, однако МОК так и не выдал архангельскому конькобежцу приглашение на Игры в Пхёнчхан.