Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Общество
В Архангельской области продолжают призывать граждан в рамках частичной мобилизации

В Архангельской области продолжают призывать граждан в рамках частичной мобилизации

07.10.2022 15:00
Об этом сегодня в ходе брифинга заявил ответственный секретарь областной призывной комиссии по мобилизации Владимир Ананьев.

В частности, он напомним, что сроки мобилизации и количество призываемых граждан определяется Министерством обороны РФ.

– Этот процесс определен по сроками. То, что необходимо было сделать до сегодняшнего дня, Архангельской областью выполнено на 100 процентов. Но мобилизация продолжается, мероприятия идут, поэтому граждане будут продолжать призываться до тех пор, пока общее задание не будет выполнено, – сказал он.

Отметим, что сегодня, например, администрации Вельского муниципального района сообщила об отправке очередной группы мобилизованных из Вельска на сборный пункт в Архангельск. Церемония торжественной отправки началась в 15.00 на площади Ленина.

Напомним, 21 сентября 2022 года вступил в силу Указ президента РФ о частичной мобилизации. В ее рамках призываются граждане из запаса и прежде всего те, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет боевой опыт и соответствующую военно-учетную специальность. В Архангельской области 22 сентября начали разносить первые повестки. 24 сентября в учебный центр Санкт-Петербурга отправились первые 150 человек, призванных по частичной мобилизации. Ранее в областной призывной комиссии рассказали о военно-учетных специальностях, по которым призывают в первую очередь, а потом разъяснили порядок получения отсрочки по медицинским показаниям и призыв сотрудников оборонных предприятий Северодвинска.

26 сентября на обучение была отправлена вторая команда мобилизованных из запаса. Позже сообщили, что мобилизованные из Архангельской области будут служить в частях Северного флота. 29 сентября стало известно, что по решению министерства обороны РФ для Архангельской области изменили сроки призыва по частичной мобилизации. 30 сентября в Мурманскую область была отправлена группа бойцов Архангельского батальона мобилизационного людского резерва. 2 октября командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев назвал новые сроки формирования команды мобилизованных для отправки в учебные центры. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.