В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/2
Общество
Первая команда мобилизованных из Архангельской области отправилась к месту обучения в Санкт-Петербург

Первая команда мобилизованных из Архангельской области отправилась к месту обучения в Санкт-Петербург

24.09.2022 22:37
Сегодня вечером на перроне железнодорожного вокзала проводили жителей Поморья, мобилизованных из запаса.

Частичная мобилизация объявлена в России Указом Президента 21 сентября. В течение нескольких дней на сборный пункт Архангельского областного военкомата прибывали как архангелогородцы, так и жители городов и районов региона. Здесь для них было организовано трехразовое горячее питание.

- Сегодня мы провожаем защитников Родины, мобилизованных в соответствии с указом Президента. В течение суток они находились на сборном пункте, и я благодарен гражданам за понимание, за ответственность, с которой они восприняли ситуацию, - сказал военный комиссар Архангельской области Александр Севастей.

Первая группа граждан - около 150 человек, призванных по частичной мобилизации на военную службу, отправилась в Санкт-Петербург, где они будут проходить военную подготовку и боевое слаживание с учетом опыта специальной военной операции на учебно-материальной базе Министерства обороны РФ от двух недель до месяца.

На весь путь следования до Санкт-Петербурга они обеспечены питанием.По прибытии на место мобилизованные будут поставлены на довольствие и обеспечены всем необходимым согласно приказу Министра обороны РФ.

Проводить защитников на вокзал пришли родные и близкие, ветераны, представители общественных организаций.

- Воинские подразделения, комплектуемые воинами-северянами, всегда с честью выполняли задачи на территории России и за ее пределами, и в том числе в районе специальной военной операции. Выражаю вам глубокую благодарность за готовность с доблестью выполнить поставленные задачи, защитить рубежи Родины и русский народ. С верой в победу будем выполнять наш святой долг до конца и не посрамим земли русской. Ждем вас дома! - отметил ветеран боевых действий на территории Афганистана, подполковник запаса Николай Иванов.

С напутствием к отбывающим и их близким обратился секретарь Архангельской епархии отец Валерий Суворов.

- Мы ждем вас здоровыми и живыми, потому что та правда, и та истина, которую вы едете защищать, всегда впереди вас будет пребывать, благодать и благословение, которое всегда имеет русский воин, не оставит вас и сейчас. Дай бог, чтобы ваше служение исправилось достойно. Помните, что мы все всегда с вами. С богом!

Как пояснили в областном военкомате, по мере прибытия на сборные пункты граждан, подлежащих частичной мобилизации, будут создаваться организованные команды для отправки в часть-формирователь.

Напомним, сегодня секретарь призывной комиссии по мобилизации Владимир Ананьев рассказал, кого призывают по частичной мобилизации в Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.