В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/16
Общество
Из Архангельска в Печенгу отправилась группа военнослужащих-резервистов

Из Архангельска в Печенгу отправилась группа военнослужащих-резервистов

01.10.2022 09:00фоторепортаж Максима Звягинцева
После прохождения дополнительной подготовки, боевого слаживания военнослужащие отправятся на защиту ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Формирование мобилизационного людского резерв началось в Российской Федерации семь лет назад. В него входят граждане, которые ранее заключили контракт с Министерством обороны. Продолжая трудиться на основной работе, они регулярно проходили обучение по военно-учетной специальности, участвовали в военных сборах. По прибытии к месту службы личный состав получит статус военнослужащих по контракту.

– Это люди, которые сделали осознанный выбор и с началом СВО, конечно, понимали, что им предстоит мобилизация, а самое главное - были к этому готовы, – отметил заместить командира батальона мобилизационного людского резерва. – Мирные профессии у бойцов разные. Среди них есть сотрудники торговых сетей, работники промышленных предприятий области, вышедшие в отставку ветераны силовых ведомств, в том числе имеющие опыт службы в «горячих точках».

Проводить военнослужащих пришли родные близкие и друзья, представители Правительства Архангельской области, ветераны, юнармейцы.

С напутственным словом к резервистам обратился заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев.

название

– Вы - верные сыны поморской земли, вам предстоит решать очень важные задачи по защите интересов нашей страны, его граждан, защите жителей Донбасса. Верим в вас и ждем вас домой с уверенностью в вашей победе, – сказал Владимир Ананьев.

К военнослужащим также обратился ветеран Вооруженных сил, «афганец», подполковник в отставке Николай Иванов.

Подполковник в отставке Николай ИвановПодполковник в отставке Николай Иванов

– Воинские подразделения северян всегда с честью выполняют поставленные командованием задачи. Благодарю вас за вашу готовность исполнить священный долг по защите Отечества!

Как знак преемственности поколений в торжественной обстановке воспитанники центра «Патриот» вручили военнослужащим георгиевские ленточки. Бойцы отправились в учебный центр, расположенный в поселке Печенга (Мурманская область). 

Напомним, 21 сентября 2022 года вступил в силу Указ президента РФ о частичной мобилизации. В ее рамках призываются граждане из запаса и прежде всего те, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет боевой опыт и соответствующую военно-учетную специальность. В Архангельской области 22 сентября начали разносить первые повестки. 24 сентября в учебный центр Санкт-Петербурга отправились первые 150 человек, призванных по частичной мобилизации. Ранее в областной призывной комиссии рассказали о военно-учетных специальностях, по которым призывают в первую очередь, а потом разъяснили порядок получения отсрочки по медицинским показаниям и призыв сотрудников оборонных предприятий Северодвинска.

26 сентября на обучение была отправлена вторая команда мобилизованных из запаса. Позже сообщили, что мобилизованные из Архангельской области будут служить в частях Северного флота. 29 сентября стало известно, что по решению министерства обороны РФ для Архангельской области изменили сроки призыва по частичной мобилизации.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.