В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Решит медкомиссия: какие документы необходимы для отсрочки по частичной мобилизации в Архангельской области

Решит медкомиссия: какие документы необходимы для отсрочки по частичной мобилизации в Архангельской области

26.09.2022 15:20
Об этом сегодня рассказали на брифинге об организации процесса частичной мобилизации в Архангельской области.

По словам ответственного секретаря призывной комиссии по мобилизации Владимира Ананьева  сегодня медицинские комиссии созданы в военных комиссариатах, в том числе муниципальных образований и областном военном комиссариате. 

– И эти комиссии проводятся, если гражданин заявляет, что у него есть ограничения по состоянию здоровья или он плохо себя почувствовал. Это делается сразу и сразу же принимается решение. У нас был случай, когда мы одного гражданина просто не отправили на службу, потому что у него были ограничения по состоянию здоровья, – пояснил Владимир Ананьев.

Чтобы получить отсрочку от призыва по частичной мобилизации, необходимо предоставить выписку из медицинской карты.

– Если её на руках нет, достаточно заявить в военкомате о том, что у гражданина имеются какие-либо ограничения по состоянию здоровья или он себя плохо чувствует. В этом случае документы будут все запрошены, проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого принято решение подлежит он призыву или нет.

Он также пояснил, что в военкоматах принимаются документы и медицинские заключения, выданные в том числе  частными медицинскими учреждениями.

– Будут приниматься все справки, в том числе иот частных клиник, но медицинское освидетельствование будет проведено в порядке установленном законом, то есть медицинскими комиссиями, образованными при военных комиссариатах, – пояснил Владимир Ананьев. 

Он также заявил, что если гражданин, получивший повестку, находится на больничном, то повторный призыв возможен только после его выздоровления и закрытия больничного листа.

– После выздоровления нужно сообщить в военкомат и в дальнейшем гражданину будут даны разъяснения, – сказал Владимир Ананьев.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.