В Архангельской области стартовали президентские выборы
«Водник» стал финалистом Чемпионата России по хоккею с мячом

erid: 2SDnjeCqrNC
Ответная встреча с «Динамо» в рамках полуфинала прошла на архангельском стадионе «Труд» сегодня, 14 марта

Ещё до начала матча стало известно, кто прошёл в финал Чемпионата во второй паре — кемеровского «Кузбасса» и хабаровского «СКА-Нефтяника». Так, кемеровчане сегодня одержали уверенную домашнюю победу — 12:4.

Чтобы пройти в финал, «жёлто-зелёным» сегодня нужно было также одержать верх — ведь в предыдущем выездном матче против «Динамо», они, напомним, победили с минимальным разрывом — 4:5.

Сегодня «Водник», как и ожидалось, начал игру весьма уверенно — первый гол Андрей Долгих забил уже на четвёртой минуте. С разницей в минуту второй мяч в ворота гостей отправил Илья Насекин. После нарушения у ворот «Динамо», хозяева поля получили право на 12-метровый штрафной удар. Капитан «Водника» Евгений Дергаев не оставил ни шанса вратарю москвичей и забил третий мяч в первом тайме — на 16-й минуте.

Стоит отметить, что в Архангельске сегодня была не самая приятная погода — шёл мокрый снег и дул ветер. «Жёлто-зелёным» в первой половине пришлось, к слову, играть против ветра — и это нисколько им не помешало. До конца первой половины игры «Водник» успел забить ещё два мяча (дубль оформил Илья Насекин), и на перерыв команды ушли со счётом 5:0.

Во втором тайме погода немного улучшилась — снегопад прекратился. Мяч с 12-метровой дистанции вновь забил капитан хозяев и до 70-й минуты счёт оставался неизменным. Москвичи «размочили» счёт, практически повторив ситуацию с 12-метровым штрафным у «Водника» в первом тайме — Алексей Ничков без шансов пробил ворота Игоря Долгополова. Ответили «жёлто-зелёные» практически сразу же и вновь забили гол — на 71-й минуте.

После удаления сразу пяти игроков с поля — трёх «водников» и двух «динамовцев», гости воспользовались численным преимуществом и забили второй мяч в ворота архангелогородцев. Вновь «Водник» ответил весьма быстро — через три минуты третий для себя и восьмой для команды мяч забил Евгений Дергаев. Матч завершился со счётом 8:2.

Сегодня «жёлто-зелёные» явно порадовали своих фанатов — а посмотреть матч пришло, ни много ни мало — 9632 человека. Это, кстати, очередной рекорд по посещаемости в этом Чемпионате. Стадион ревел, гудел и гнал родную команду вперёд — и в итоге «Водник» всё же прошёл в финал, одержав безговорочную победу над московским «Динамо».

Отметим, что согласно правилам проведения Чемпионата России по хоккею с мячом, финальный матч (как и матч за третье место) будет проходить на поле команды, занявшей более высокое место в турнирной таблице регулярной части. Соответственно, игра за первое место пройдёт в Кемерово — 20 марта.

Добавим, что прямая трансляция игры велась в прямом эфире телеканала «Регион 29», а также в группе телеканала в социальной сети «Вконтакте» и на сайте информагентства «Регион 29» — в разделе ТВ.