В Приморском округе пожарные отстояли посёлок и приют для животных
1/5
В Архангельске прошли городской Чемпионат и Первенство по парусному спорту

29.01.2024 13:10
Состоялись первые в этом году Чемпионат и Первенство города по парусному спорту в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг. Более 30 спортсменов от 11 лет и старше вышли на ледовое покрытие Северной Двины, чтобы принять участие в 16 гонках.

С 26 по 28 января в Архангельске прошли красочные соревнования по виндсёрфингу и сноукайтингу. Спортсмены от 11 лет и старше соревновались в гонках по льду Северной Двины под парусом. Всего участие приняли более 30 спортсменов. Однако не все гонщики дошли до финиша вовремя из-за сложных ветровых условий. Погода выдалась в эти дни, особенно во второй гоночный день, по-зимнему снежной и ветреной.

Для спортсменов эти старты стали одним из этапов подготовки к Чемпионату и Первенству Архангельской области, которые пройдут в Архангельске с 9 по 12 февраля, а также Чемпионату и Первенству Северо-Западного Федерального округа России, которые ожидаются в городе Онега с 22 по 26 февраля.

— В Чемпионате города приняло участие 24 спортсмена и 8 спортсменок. Это самая взрослая категория — участники от 14 лет и старше. Самому взрослому из спортсменов — 42 года. В Первенстве города принимали участие 16 спортсменов и 11 спортсменок. Возраст младшей участницы — Осколковой Алесе — 11 лет, среди девушек она заняла 3 место. Впереди спортсменов ожидают самые главные соревнования сезона: Чемпионат и Первенство России по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг. Они пройдут в Архангельске с 27 февраля по 2 марта. Соперников ждут из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Новосибирска и Мурманской области, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Телюкина.

Чемпионами города Архангельска по сноукайтингу среди мужчин стали Осипов Александр, занявший первое место, а также Золотарёв Андрей и Ельцов Роман.

Победителями Чемпионата города Архангельска по зимнему виндсерфингу среди мужчин стали Востряков Роман, Богданов Илья и Телюкин Сергей. Среди женщин первые места заняли Бургуван Ксения, Шутова Евгения и Кулакова Дариана соответственно.

Среди юниоров в дисциплине виндсерфинг первые места заняли воспитанники парусного центра «Норд» Богданов Илья и Бургуван Ксения. Среди юношей и девушек первые места завоевали Соболев Роман и Богданова Юлия.

Напомним, что в декабре у Архангельских яхтсменов стартовал зимний сезон. Его открытие традиционно состоялось в ходе «Рождественской регаты», которая прошла также на Северной Двине.