В Приморском округе пожарные отстояли посёлок и приют для животных
В Архангельске назвали лучшие команды областных соревнований по дзюдо

03.10.2023 16:00
В третьих областных соревнованиях «Надежды Беломорья» приняли участие более 200 спортсменов.

За право войти в сборную Архангельской области по дзюдо боролись более 200 дзюдоистов из Архангельска и Северодвинска, Вельска и Коряжмы, Котласа и Мирного, Няндомы, Каргопольского, Вилегодского и Холмогорского округов. Медали разыграли в четырех возрастных категориях: до 13, 15, 18 лет и до 21 года.

Как уточнил президент федерации дзюдо Архангельской области Владимир Елагин, конкуренция во всех возрастных и весовых категориях была очень высокая. Только в возрастной группе до 13 лет участвовали около 100 ребят, которые разыграли кубки и медали в 17 весовых категориях.

— Отдельно отмечу наших юных спортсменов — они показали на татами упорство и желание идти к победе, — отметил Владимир Елагин.

Отметим, что лидерами по количеству завоеванных медалей областного турнира стали дзюдоисты из Архангельска, Северодвинска и Вельска.

Напомним, что дзюдоисты из Северодвинска завоевали все золотые медали областных соревнований. Все 19 золотых медалей во всех возрастных категориях завоевали дзюдоисты из города корабелов. Из 12 вторых мест северодвинцы уступили только одно. Все 11 бронзовых медалей также взяли они.

В апреле юная дзюдоистка из Северодвинска завоевала золото на первенстве в Минске. Варвара Кокшарова стала победителем открытого первенства Вооружённых Сил Республики Беларусь по дзюдо. В весовой категории до 44 килограммов воспитанница заслуженного тренера России Александра Новикова северодвинка завоевала золото.