В Плесецком округе на озере утонул мужчина
1/3
Байдарочник из Архангельска стал победителем первенства России по гребле

25.09.2023 11:30
На первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет Семен Ситников выиграл золото в заезде байдарок-одиночек на дистанции пять тысяч метров.

В Краснодаре с 24 по 29 сентября проходит чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены выходят на старт на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 и 10000 метров в одиночках, двойках и четверках. Всего в соревнованиях участвуют более 200 спортсменов из разных регионов страны.

Как сообщают в региональном министерстве спорта, Семен Ситников преодолел дистанцию в пять тысяч метров за 9 минут 21,904 секунды.

Медали всероссийских соревнований завоевали также спортсмены из Архангельской области Илья Бельшев и Арина Дехтяренко. Серебро северяне взяли в заездах байдарок-одиночек на дистанции 200 метров.

— Поздравляю наших гребцов с наградами! Так держать! Пусть в новом сезоне покоряются новые спортивные вершины, — написал в социальных сетях заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

Напомним, что в начале сентября байдарочник из Архангельска взял серебро на международных соревнованиях. В течение пяти соревновательных дней медали турнира разыгрывали более 800 спортсменов из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Высокий результат показал спортсмен из Архангельска, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Поморье» Семен Ситников.

В мае Семен Ситников выиграл бронзовую медаль на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Также в 2021 году Семен вошёл в «пятёрку» сильнейших спортсменов Европы.