В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/3
Общество
Бойцам батальона «Архангельский» отправили первую партию посылок в зону СВО

Бойцам батальона «Архангельский» отправили первую партию посылок в зону СВО

06.11.2022 09:20
Первый борт со всем необходимым для именного Архангельского батальона 200-й мотострелковой бригады Северного флота 5 ноября отправился на юг страны, откуда все посылки будут переданы жителям области, находящимся непосредственно в зоне боевых действий.

Об этом сообщил сегодня губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– Мы получили чёткий запрос от ребят через их комбата — что конкретно нужно для того, чтобы максимально и защитить их в боях, и обеспечить нормальный (насколько это возможно на передовой) быт, – написал глава региона в своем телеграм-канале. – На формирование посылок со всем необходимым ушло несколько недель — найти бронежилеты, каски, приборы ночного видения, дизеля не так просто. Но мы всё нашли, и сейчас этот груз уже практически на месте, у ребят из Архангельской области, в зоне СВО. Это первый борт, второй формируем.

Напомним, что Архангельский батальон 200-й мотострелковой бригады Северного флота находится в зоне проведения специальной военной операции c 8 августа. 
В его составе — жители Архангельской области, которые служат по контракту и до этого прошли курс подготовки для участия в специальной военной операции на Украине на базе Северного флота в Мурманской области. Звание «Архангельский» батальону было присвоено летом 2022 года. Позже в его ряды вступили добровольцы, прошедшие курс огневой и тактической подготовки в учебном центре Архангельска, который работает на базе регионального центра «Патриот» при поддержке правительства региона.

Сбор и отправка дополнительной амуниции военнослужащим, которые проходят обучение и боевое слаживание на базах Министерства обороны РФ, а также бойцам, которые служат в Архангельском батальоне в составе 200-й мотострелковой бригады Северного флота, – одно из важнейших направлений работы штаба помощи мобилизованным и их семьям, созданного на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Две сформированные партии отгрузили из Архангельска и Москвы. Из Архангельска отправили бензопилы, тепловизоры, походные газовые плиты, сержантские аптечки, дизель-отопители, продукты, питьевую воду, гигиенические принадлежности, машинки для стрижки волос, запасные комплекты одежды и белья. Из Москвы – приборы ночного видения, наушники, бронежилеты, бинокли, аккумуляторы, другие специальные устройства – оборудование, необходимое для эффективного выполнения задач в зоне проведения спецоперации. 

5 ноября первую часть этого груза и отправили самолетом непосредственно в зону СВО.

Работа в этом направлении будет продолжена. На закупку необходимых для бойцов вещей направляются в том числе средства, собранные на благотворительном счете губернаторского центра. Все расходы строго контролируются и имеют целевое назначение. 

Вся информация о мобилизации в Архангельской области собрана в специальном разделе на сайте «Региона 29» «Мобилизация в Архангельской области».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.