В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/3
Общество
Вторая группа добровольцев прошла огневую и тактическую подготовку в учебном центре Архангельска

Вторая группа добровольцев прошла огневую и тактическую подготовку в учебном центре Архангельска

06.10.2022 10:35
В течение десяти дней 10 курсантов отрабатывали навыки в полевых условиях под руководством опытных инструкторов с боевым опытом.

По словам старшего инструктора сборов Виктора, на полигоне каждый день курсанты работают с оружием, учатся взаимодействию в группе, перемещению по местности, действиям при минной опасности и при ночном нападении.

– Все условия максимально приближены к реальным. Сегодняшние выпускники курсов получают сертификаты, все ребята показали хорошие навыки, дальше всё будет зависеть от их личной наработки техники, внимательности, собранности, – сказал главный инструктор сборов.

Как рассказал один из курсантов с позывным «Андерсон», первое, чему здесь научились, – дисциплине.

– За десять дней я очень многое узнал для себя, научился боевому слаживанию, обращению с оружием, тактическим приемам. Это все, действительно, пригодится при выполнении боевых задач. Считаю, когда Родина находится в опасности, подготовка нужна всем мужчинам, нужно, наконец, начать что-то делать для своей страны, – сказал доброволец.

По словам руководителя центра подготовки граждан к военной службе Владимира Краснова, нынешний выпуск изъявил желание полным составом направиться в «Архангельский» батальон 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса Северного флота.

Отметим, что центр работает на базе регионального центра «Патриот» при поддержке правительства региона. 

– В соответствии с договоренностью с военным комиссариатом курсанты будут набираться в группы учебного центра из числа добровольцев, обратившихся в пункт отбора на военную службу. Новый курс начнется уже со следующей недели, – пояснил Сергей Тагаев, начальник отдела по патриотическому воспитанию и профилактической работе агентства по делам молодежи Архангельской области.

Напомним, что учебный центр подготовки граждан к службе по контракту организован региональным отделением Общероссийской общественной организации «Боевое братство» совместно с фондом помощи добровольцам и участникам военных конфликтов, патриотическим объединением «Свои люди», региональным центром «Патриот» при поддержке правительства Архангельской области. Всего с начала работы центра подготовлено 20 курсантов. 
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.