В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Архангельский «Водник» уступил в финале Кубка России по хоккею с мячом

03.10.2021 13:36
Матч архангелогородцев с московским «Динамо» завершился со счётом 7:5 в пользу бело-голубых.

Архангельскому «Воднику» не удалось в седьмой раз в своей истории выиграть Кубок России по хоккею с мячом. В решающем матче турнира 2021/2022 годов, который прошёл в Иркутске, архангелогородцы со счётом 5:7 уступили московскому «Динамо».

Последний раз жёлто-зелёные и бело-голубые в финале Кубка России встречались в 2019 году. Тогда на льду столичного «Крылатского» сильнее были динамовцы — матч завершился со счётом 4:2 в их пользу. По пути к очередной встрече в решающем матче турнира «Водник» в полуфинале переиграл кемеровский «Кузбасс», а «Динамо» одолело красноярский «Енисей».

В юбилейном, 30-м финале Кубка России, счёт уже на четвёртой минуте матча открыл капитан «Водника» Евгений Дергаев. Спустя пять минут преимущество жёлто-зелёных удвоилось — отличился Дмитрий Иванов. На 18 минуте динамовцы один мяч отквитали, но на 34-й «водники» вернули себе преимущество в два мяча — забил Сергей Калинин. К сожалению, удержать комфортный гандикап до конца первого тайма архангелогородцам не удалось — «Динамо» забило на 45 минуте. Команды ушли на перерыв при счёте 3:2 в пользу «Водника».

Вторая половина встречи началась с гола жёлто-зелёных — на 47 минуте в ворота динамовцев забил Евгений Громницкий. Но уже к 59-й счёт в матче стал равным — 4:4. Главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев постарался успокоить свою команду, взяв тайм-аут, но…

С 63 по 67 минуты «Динамо» забило в ворота «Водника» три мяча. На 78-й у жёлто-зелёных был шанс сократить отставание, но Дергаев не реализовал пенальти. За минуту до конца основного времени Павлу Пожилову удалось забить пятый мяч «водников», но на большее не хватило ни сил, ни времени. 7:5 в пользу «Динамо» и Кубок России по хоккею с мячом уезжает в Москву.

— Это была игра достойная финала. На данный момент обе команды являются сильнейшими в стране. Нашим ребятам не хватило опыта выступления в матчах подобного уровня. У соперника в составе пять заслуженных мастеров спорта и шесть чемпионов мира, а у нашей команды все еще впереди, — прокомментировал результат матча главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев.

Напомним, что в прошлом сезоне архангельский «Водник» не смог преодолеть групповой этап Кубка России. Для московских же динамовцев это уже третья победа в турнире подряд.