В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Архангельский «Водник» вышел в финал Кубка России по хоккею с мячом

01.10.2021 19:45
В финальном матче турнира «жёлто-зелёные» встретятся с московским «Динамо».

1 октября архангельский «Водник» в полуфинале Кубка России со счётом 6:4 переиграл кемеровский «Кузбасс». Таким образом, как сообщает официальный сайт Федерации хоккея с мячом России, клуб из Архангельск сыграет в финале турнира в 14 раз в своей истории.

Счёт в матче, который прошёл в Иркутске, на 20 минуте открыл нападающий «Водника» Кирилл Попеляев. Спустя три минуты ещё один мяч в составе «жёлто-зелёных» забил Евгений Дергаев — он отличился с пенальти. На 32-й счёт стал и вовсе разгромным — капитан архангелогородцев оформил дубль, но на этот раз он забил с игры. Спустя шесть минут кемеровчанам удалось отквитать один мяч. Больше в первой 45-минутке голов не было — команды ушли на перерыв со счётом 3:1 в пользу «Водника».

Вторая половина встречи началась с гола номинальных хозяев поля — на 50 минуте «Кузбасс» результативно разыграл угловой. Но не прошло и 60 секунд, как полузащитник Павел Пожилов с передачи Дергаева вернул архангелогородцам комфортное преимущество в два мяча. На 67-й, опять же после паса капитана «жёлто-зелёных», Попеляев оформил дубль — 5:2 в пользу «Водника». Но «Кузбасс» не собирался сдаваться — благодаря голам на 76 и 86 минутах преимущество «Водника» растаяло до одного мяча. Точку в матче на той же 86 минуте опять же с передачи Дергаева поставил Максим Анциферов — 6:4 и «Водник» в финале Кубка России 2020/2021.

В юбилейном, 30 кубковом финале в новейшей истории турнира (и 55 — с учётом советского времени), архангелогородцы встретятся с московским «Динамо» — в своём полуфинале «бело-голубые» со счётом 5:4 обыграли красноярский «Енисей». Для «Водника» это будет уже 14 финал Кубка России/СССР в его истории. На данной стадии турнира команды в последний раз встречались между собой в 2019 году. Тогда сильнее оказались москвичи — 2:4.

— С «Динамо» все игры — принципиальные. Это клуб, который на сегодня обладает самым сильным подбором хоккеистов в мире. Но мы постараемся взять другим. Завтра дадим ребятам отдохнуть — пусть погуляют и выспятся. У соперника на день отдыха больше, но у нас молодая команда, которая почти за двое суток должна успеть восстановиться и быть свежей в финале, — рассказал главный тренер «Водника» Ильяс Хандаев.

Финал Кубка России по хоккею с мячом состоится в воскресенье, 3 октября. Матч «Динамо»-«Водник» начнётся в 11:00 по московскому времени. Его трансляция будет доступна по ссылке.