Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
Общество
Почему люди выбирают колумбарий?

Почему люди выбирают колумбарий?

24.04.2019 15:46Александр СВЕТЛОВ
Архангельский областной крематорий предоставляет услуги захоронения в колумбарную стену и на поле памяти.

Места захоронений всегда имели сакральное значение, но, к сожалению, в реальности приходится сталкиваться и с кладбищенским вандализмом, и бесхозяйственностью. Поморье не является исключением, что подтверждает недавний инцидент на Ильинском кладбище. Не менее резонансными были случаи 2017 года, когда на кладбище «Миронова гора» могилы разорял медведь. И это далеко не все прецеденты последних лет.

Люди поневоле задумываются об альтернативных способах захоронений. Продолжаем наш разговор с Евгением Шальневым, исполнительным директором Архангельского областного крематория.

— Евгений, для многих людей финансовый аспект является определяющим. Колумбарий — это дорого?

— Колумбарий обходится дешевле традиционного захоронения в гробу на кладбище.

— Есть ли другие аргументы «за»?

— Колумбарий часто выбирают люди, которые понимают, что не смогут регулярно наведываться к месту захоронения родственника или друга. Человек может приехать через пять лет с момента кремации, но в колумбарии будет чисто — каждый день здесь производится уборка. А кроме того, ведётся постоянное видеонаблюдение, и такие скандальные истории, как вандализм, разрытие могил просто исключены.

Каждой семье приходится навещать могилы родственников. В Архангельске — три основных кладбища. И расположены они на разных городских окраинах. Их сложно объехать в один день, скажем, в родительскую субботу. А колумбарий даёт возможность родственных захоронений: можно в одну ячейку разместить два праха, можно выбрать две ячейки рядом.

Мы начнём расширять территорию колумбария в этом году.

— То есть площади захоронений всё же растут?

— Площади колумбария несоизмеримо меньше, чем у традиционных кладбищ. Сейчас по принятым нормативам на 20 квадратных метрах земли можно разместить четыре могилы. У нас на 20 квадратных метрах предусматривается 480 захоронений. Разница — в 120 раз.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.