В Архангельске мужчина погиб в пожаре на Обводном канале
1/5
Общество
Европа, способная удивлять. Часть вторая

Европа, способная удивлять. Часть вторая

26.06.2018 11:39Алексей МИНИН
От Старого света не ждёшь подвоха. Даже если ты никогда там не был, представляешь Западную Европу вполне определённым образом. Но реальность не всегда оправдывает ожидания.

В первой части путевых заметок, написанных по итогам посещения стран содружества Бинелюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), мы узнали, что наших людей в Европе много, что в Брюсселе писающая лихорадка, что железным дорогам содружества ещё есть к чему стремиться, и что Европа не столь толерантна, как принято считать. Сегодня мы коснёмся ещё нескольких тем, которые вызвали некоторое приподнятие брови у путешествующего россиянина.

5. Не смешите наши интернеты

К хорошему быстро привыкаешь. А мы уже привыкли к тому, что наши операторы сотовой связи периодически снижают стоимость доступа к сети. Они пытаются подсадить нас на более дорогие и наполненные гигабайтами тарифы, но чем больше гигабайтов покупаешь, тем дешевле каждый из них становится. Возможности европейца сильно отстают от возможностей россиянина. Супервыгодное предложение обеспечит вас интернетом на скоростях и по стоимости, которые российские операторы продавали лет пять назад. Возможно, это связано с отменой роуминга (для смс и голосовых вызовов) между странами этой части света. Но факт: мы впереди, а Европа от нас пока отстаёт. Но и это ещё не всё. Оказывается, есть целая проблема купить sim-карту. Нет, никто не требует бельгийского паспорта, просто sim-карт нет в точках продаж операторов. Не завозят. Приобрести искомое оказалось гораздо проще полулегально в одном из магазинчиков на углу у предприимчивого смуглого паренька с тяжёлым акцентом.

Чтобы как следует посидеть в интернете с телефона европейцы подключаются к точкам доступа специальной коммерческой распределённой сети. Брюссель. Фото Алексея Минина.Чтобы как следует посидеть в интернете с телефона, европейцы подключаются к точкам доступа специальной коммерческой распределённой сети. Брюссель. Фото Алексея Минина.

6. Нищие с айфонами

Есть и такие, причём, чем богаче страна, тем жадных до ваших монеток по углам исторических зданий сидит всё больше. Им жертвуют, и если перевести в рубли, то очень весомые суммы. Вероятно, в евро тоже немало набегает; некоторые «нищие» в моменты ослабевания проходящего мимо людского потока не выдерживают и достают свои айфоны икс, чтобы обсудить в социальных сетях планы на вечер. Но это профессиональные собиратели подаяния, воспринимающие это занятие, как работу. Они сидят в людных местах, любимых туристами, а потом разом исчезают.

Профессиональный попрошайка. Туристы и местные подают ему. Люксембург. Фото Алексея Минина.Профессиональный попрошайка. Туристы и местные подают ему. Люксембург. Фото Алексея Минина.

Совсем другого пошиба бомжи, не собирающие милостыню. Эти люди просто живут на улице, так как никто не предложил им другого. Несколько раз пришлось мне пройти мимо одного и того же места в разные дни, и неизменно на глаза мне попадался человек, живущий на одной из площадей у входа в метро. Было очень заметно, что в этом месте он живёт. Вокруг лежащей на нескольких слоях картона фигуры были расставлены недопитые бутылки со сладкой газировкой, лежали продукты жизнедеятельности социально нездорового гражданина: мусор, остатки еды, одежда, одеяла, использованные средства гигиены. Сложилось впечатление, что городские власти, полицию, владельцев здания (кажется, это банк) ничуть не волнует квартирование этого субъекта: ему дают жить так, как он может себе позволить, до тех пор, пока он не мешает жить окружающим. А он и не мешает, ведь эстетика – это лишь дело вкуса. 

Брюссельский бомж. Он тут живёт. Никто не возражает. Фото Алексея Минина.Брюссельский бомж. Он тут живёт. Никто не возражает. Фото Алексея Минина.

7. Засилье ржавых повозок

Велосипедистам везде у них почёт. Что в Бельгии, что в Люксембурге, но в Амстердаме особенно. Привокзальная площадь города Гент (по населению сравним с Северодвинском), что в получасе езды электричкой от Брюсселя, забита велосипедами на гигантской перехватывающей парковке, превосходящей по размерам всю привокзальную площадь Архангельска со стоянкой автобусов, торговыми павильонами и автомобильной парковкой. На фестиваль в бельгийском Брюгге организаторы привозят колоссальных размеров каркасную «парковку» для велосипедов и занимают ею огромную поляну в парке. Но Амстердам… там велосипеды везде. Если вы найдёте забор, столб, перила или любой другой элемент, к которому можно пристегнуть велосипед, к нему будет пристёгнут велосипед. Некоторые велосипеды не отъезжали от своих вечных мест стоянки годами (судя по ржавчине и паутине). В других местах велосипедами захламлены все тротуары; пешеходам приходится буквально протискиваться между рядами припаркованных байков, велодорожкой и проезжей частью. 

Из-за велопарковок и велодорожки места для пешеходов на тротуаре почти не осталось. Амстердам. Фото Алексея Минина.Из-за велопарковок и велодорожки места для пешеходов на тротуаре почти не осталось. Амстердам. Фото Алексея Минина.

В новых публичных зонах в соседних строениях для велосипедистов обустраивают подземные паркинги, но пугаясь небольшой платы за парковку, велосипедисты сваливают своих железных коней в кучи неподалёку. И боже упаси оказаться на своих двоих на пути велосипедиста на одной из улиц или мостов, отданных под велосипедное движение; карма будет испорчена у обоих участников дорожного движения.

8. Доброе 

Страны Бенилюкс, особенно столицы, не очень похожи на идеал чистоты. Между камнями древней брусчатки прямо напротив здания Европарламента обнаруживаются россыпи окурков; вдоль железных дорог пассажиры могут любоваться не только островками алеющих маков, но и бледными кучками пластикового мусора, бутылками и стаканчиками; в общественном туалете легко обнаружится подтекающий дозатор жидкого мыла; на стенах зданий граффити; а в парке неубираемые неделями опавшие фрагменты местной растительности на дорожках. На одной из площадей Амстердама пришлось тщательно выбирать место на скамейке, чтобы не сесть на пустые бутылки из-под пенных напитков. Но то, что произошло дальше, внушило оптимизм и веру в человечество. Местный паренёк, видя мои затруднения, связанные с выбором места для отдыха, не выдержал. Он вскочил со скамейки неподалёку, подошёл к моей, и сгрёб разложенную стеклотару в ближайшую урну. 

Скамейка, на которой только что лежал мусор. Фото Алексея Минина.Скамейка, на которой только что лежал мусор. Фото Алексея Минина.

После чего, как ни в чём не бывало, вернулся на своё место и продолжил свой телефонный разговор, начатый ещё до моего появления. Он не стал впустую ворчать на тех, кто бутылки разбросал. Не стал ждать муниципальных работников, наводящих чистоту. Встал и сделал всё сам, заметив мою нерешительность и брезгливость. И других объяснений, кроме как любви к своему свободному городу, да ещё чувства вины перед заезжим туристом из-за нерях-соседей, я придумать не смог. Акт бескорыстного «субботничества», продиктованного лучшими чувствами, воодушевил меня больше, чем можно было представить. В тот день я возвращался из Амстердама и Брюсселя в любимый Архангельск, и возвращался немного другим.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.