В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
Что слышно в сети? Главные темы недели № 6

Что слышно в сети? Главные темы недели № 6

13.02.2017 11:25Александр АЛЕКСЕЕВ
Обзор самых интересных тем, обсуждавшихся в блогах и социальных сетях на прошедшей неделе.

Стоило усомниться несколько недель назад в прибыльности ведения блога, как жизнь без устали подкидывает опровержения. Сначала видеоблогер СуперПаша внезапно зарабатывает миллион на спецпроекте (рассказал, куда уже потратил часть из этих денег). А теперь в Архангельск приезжает гуру башкирского коммерческого блоггинга и наших местных блогеров своему подходу к их деятельности учит. 

И что-то тревожно за наших блогеров становится. У нас ведь почему политических блогеров в обзорах мало? Потому что творчество у них однобокое. Не беспристрастны они, каждый их пост – это манифест в поддержку идеологии, которой их голова занята. То же и с коммерческими блогерами. Да разве ж напишут они чего против своего рекламодателя? Весь интерес к ним, вся интрига основана на том, что они напишут то, что думают, то, во что верят. Добавьте в эту схему немного денег и всё, магии нет, вместо неё маски, неловко прикрывающие оскал капитализма. Для меня, и для других читателей, уверен, голодный и обиженный блогер гораздо интереснее подмазанного и сытого. Блогерам однако ж желаю благополучия, не связанного с их творчеством в блогах, а нам всем их новых интересных творений.

Тройной тулуп

Фигурное катание – традиционно привлекательный для населения нашей страны вид спорта. Сами в массе своей не катаются, но с удовольствием наблюдают за тем, как катаются другие, профессионалы. На фигуристах красивые макияж и костюмы, мало одежды, они сами всегда стройны и подтянуты, крутят тройные тулупы в лучах прожекторов и под красивую музыку. Вот и Елена maroussiainlove на прошлой неделе любовалась. Правда только картинкой, а текст комментаторов её скорее расстраивал: слишком практический текст, телесный, всю магию этого вида спорта рассеивающий: «"Короткие руки", "набрала вес", "гибкая спина", "маленький рост" и т.п. А уж про то, прошла какая-нибудь девушка период  взросления/роста или нет, "оформилась" у нее фигура или все еще "впереди" – так уже каждую нашу девчонку пропесочили».

И ситуация эта была такой не всегда, она сложилась в последние годы, и это печально, отмечает Елена. «...их обсуждают, как скот на рынке, как рабов на аукционе» – грустно резюмирует она.

CC0 Public Domain

Пчёлы против мёда

Дмитрий Петров рассказал печальнейшую историю о том, как неназванный торговый центр борется со своими доходами. Не на жизнь борется, до полного уничтожения противника: «– Не-а. Вообще-то у нас этих ваших кофев уже очередь стоит, а мы никого не пускаем. Я вам больше скажу (тут её голос наполнился гордостью), мы… Макдоналдсу отказали. А это федеральная сеть, между прочим!». Есть разные компании: федеральные и не очень, но эти рестораны быстрого питания – священная корова любого провинциального бизнеса. 

Фото ИА Регион 29Фото ИА Регион 29

Странная история, с глубинными мотивами, провинциальностью и с запахом недобросовестной конкуренции.

Когда сделал себя сам

Анна Черепанова рассказывает о личном бренде. Говорит о том, почему другие могут воспринимать тебя не всерьёз или считать тебя пустым человеком. Наверное, такого не хочется никому. Разумеется, спустя какое-то время люди увидят вас наполненным содержанием и смыслами, но не всегда и не у всех есть время дожидаться того времени, когда вы раскроетесь. Анна рассказывает, насколько важна внешняя атрибутика, то, как вы выглядите. Но в идеале первое впечатление важно произвести ещё тогда, когда вас никто и не видел или не знает: «У каждого были такие моменты, когда вас кто-то знакомит. Фраза, которую этот человек произносит о вас, очень важна: она формирует первое впечатление».

Там есть ещё несколько важных советов о том, как себя подать, правда всё это работает лишь для тех, кто во всё это верит.

Экомен

А ещё у нас в городе появился новый герой, Экомен. Сын от него просто в восторге. И пока он ищет зелёный плащ, замечу лишь, что это наш старый знакомый, Вадим Данилогорский, известный всем как ВадимТВ.

Магеллан и льды

И без подрубрики про корабли никуда. Виталий Вашуткин снова радует нас красивыми снимками. На этот раз он подглядывал за проводкой судов по зимнему руслу Северной Двины. В момент съёмок ледокол «Капитан Евдокимов» проводил там караван всего из двух судов. По сложившейся традиции Виталий даёт краткие характеристики всех судов, которые запечатлевает. На этот раз помимо самого ледокола были обласканы вниманием танкеры «Двина» и «РН Магеллан».

Последний, кстати, испытывал некоторые трудности при т.н. намывании льда для переправы. Но всё закончилось благополучно.

Фото Виталия ВашуткинаФото Виталия Вашуткина

Разное

Помимо освещённых тем, блогеры делились в своих записях мыслями о событиях собственной и общественной жизни:

  • Лена gretaga докладывала об особенностях течения времени в научных библиотеках; 
  • Алексей Минин травил байки про автобусы, а затем горячо спорил в комментариях с Антоном Ершовым;
  • Виталий Вашуткин рассказывал, что в Малых Корелах, наконец открыли Мезенский переход (та самая лестница, которая долго время была закрыта на реконструкцию);

Фото Виталия ВашуткинаФото Виталия Вашуткина

  • Наталия Пономарева начала переживать из-за раскрытия государством сумм доходов индивидуальных предпринимателей;
  • Антон Ершов смотрел фильм про губернатора и… нехотя и скупо комментировал;
  • Олег Кулешов показывал ночное Белое море, скованное льдами:

Фото Олега КулешоваФото Олега Кулешова

  • Алёна Колесникова преображала серую действительность, превращая заброшенные будки в новомодные особняки;
  • а Михаил Шишов начал делать расчёты вокруг постройки моста на Кего. Но недосчитал, стоит признать. 

Фото Михаила ШишоваФото Михаила Шишова

Кроме этого десятки блогеров и сотни обитателей социальных сетей создали свои собственные захватывающие тексты, сделали отличные снимки и отсняли интересные видеоролики. Какие темы станут главными в блогосфере Архангельска на следующей неделе, расскажем в нашем следующем выпуске.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.