Котласский городской суд вынес приговор 32-летнему местному жителю, признав его виновным в угоне автомобиля группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщили в суде.
Как установил суд, 14 июля 2026 года знакомая фигуранта пришла к своим родителям, планируя забрать принадлежащую ей межкомнатную дверь. Воспользовавшись тем, что отец спал, она забрала ключи от его автомобиля «Рено Дастер» и передала их приятелю, сообщив, что разрешения брать ключи и пользоваться машиной собственник не давал. Подсудимый согласился управлять автомобилем без согласия владельца.
Открыв машину, мужчина погрузил дверь в прицеп и отвёз её по указанному приятельницей адресу. На «позаимствованном» автомобиле пара передвигалась до 20 июля 2026 года.
Подсудимый вину признал. При назначении наказания суд учёл совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающих не установил. Наказание — лишение свободы на один год условно с испытательным сроком один год. Приговор в законную силу не вступил.

