В МВД России предупредили о новой схеме дистанционного мошенничества. Как сообщили в ТАСС, аферисты раскидывают россиянам в почтовые ящики поддельные квитанции, в которых указывают на наличие задолженности за воду, тепло и другие коммунальные услуги, а также штрафы ГИБДД или налоги.
В квитанциях размещен поддельный QR-код. Если поверить написанному и отсканировать его для оплаты несуществующего долга, деньги поступят на счет мошенников. Кроме того, QR-код может вести на фишинговую ссылку. В случае перехода по ней аферисты получат доступ к персональным данным и похитят деньги. Также код может вести на ресурс, где просят скачать вредоносное приложение.
В МВД советуют в случае сомнений в подлинности квитанций перепроверять документ. О подделке могут свидетельствовать несколько признаков:
- маленькая сумма к оплате;
- несовпадение адреса сайта для оплаты с официальным;
- несовпадение отправителя с поставщиком услуг.
Если вы поверили мошенникам и оплатили такую квитанцию, необходимо сразу позвонить в банк и попросить заблокировать карту, а также подать заявление в полицию.

