В поселке Савинский 29-летний местный житель погасил задолженность по алиментам на содержание сына в размере более 500 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Архангельской области и НАО, мужчина сделал это уже после того, как в отношении него возбудили уголовное дело.
Долг перед ребенком копился давно. Судебный пристав пытался взыскать средства принудительно, но безуспешно: у должника не было официального заработка и имущества, подлежащего аресту. Привлечение к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ также не изменило ситуацию. Мужчина отработал назначенные судом 20 часов обязательных работ, но продолжал уклоняться от выплат.
Когда меры принудительного взыскания и административного воздействия результата не принесли, дознаватель возбудил в отношении неплательщика уголовное дело по статье 157 УК РФ. Только тогда молодой человек осознал перспективу испортить свою биографию судимостью. Накануне суда он полностью погасил долг, в связи с чем уголовное дело было прекращено.
Кроме того, должник официально устроился на работу и сообщил об этом судебному приставу. Теперь текущие алименты будут удерживаться из его заработной платы, и ребенок будет ежемесячно получать от отца материальную поддержку.

