Жители Архангельска назвали медицинских работников самой благородной, нравственной и самоотверженной профессией. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса SuperJob, проведенного с 25 сентября по 15 октября 2026 года.
За медиков отдали голоса 30% респондентов. Чаще всего упоминались такие специализации, как неотложная помощь, акушерство и хирургия. В топ-3 также вошли учителя и военнослужащие — по 10% опрошенных. Еще 6% назвали самыми благородными спасателей, сотрудников МЧС и пожарных.
По 3% горожан отдали предпочтение рабочим специальностям (шахтерам, электрикам, сварщикам, строителям, морякам) и инженерам. Среди других вариантов респонденты называли дворников, социальных работников, волонтеров, пилотов, полицейских, журналистов, библиотекарей, ученых и фермеров.
Еще 8% участников опроса уверены, что самоотверженные люди есть в любой профессии. При этом 7% считают, что нравственных и честных профессий сейчас нет.
Ответы заметно различаются в зависимости от пола. Мужчины чаще называли самыми благородными военнослужащих, спасателей и инженеров. Женщины же значительно чаще отдавали свои голоса медикам.

