В Мезени проложили около 5,8 километра водопроводных труб из запланированных 6,3 километра. Общая готовность объекта составляет 38%. Завершить строительство сетей планируют до конца 2027 года.
Работы ведутся с июня по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
— На сегодняшний день открытым способом проложено около 5,8 километра труб из запланированных 6,3 километра. Кроме того, установлено 36 колодцев из 68. Общая готовность объекта оценивается в 38%, — сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.
Помимо прокладки труб и соединения новых сетей с существующей инфраструктурой, подрядчику предстоит построить и подключить блочно-модульную станцию очистки воды, резервуары чистой воды, надскважинные павильоны и накопительные емкости.
Сейчас также подбирают оборудование для станции и элементы блочного здания. После выбора их должны поставить на строительную площадку.
Реализация проекта позволит повысить качество коммунальных услуг почти для трех тысяч жителей Мезени.

