Архангельский городской штаб школьников имени Аркадия Гайдара (АГШШ) работает с 1961 года и является одной из старейших молодежных структур России.
На юбилее звучали слова благодарности ветеранам, которые десятилетиями прививают молодежи идеи товарищества и бескорыстного служения добру. Среди выпускников штаба — известные военные, ученые и государственные деятели, включая будущего министра финансов РФ Алексея Кудрина.
Сегодня в организации состоят более 40 активных ребят. Они занимаются озеленением города, выпускают справочники для абитуриентов и традиционно работают на трудовых сборах на Соловках. Заместитель председателя правительства региона Иван Дементьев назвал штаб «постоянно действующей школой актива Архангельской области» и вручил благодарность губернатора его бессменному руководителю Владимиру Дурневу.

