В Добролюбовке 8 октября в 18:30 состоится встреча с пилотом Валерией Мининой. Она станет новой героиней цикла «Светлые люди», сообщили в библиотеке.
Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Её отец, дед и прадед были военными лётчиками, а сама она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда. Это её первое место работы после окончания Краснокутского лётного училища. Девушка переехала из Саратовской области на Север, чтобы исполнить мечту о полётах в суровых условиях.
Настоящим испытанием для неё стал первый самостоятельный полёт в июне 2018 года, когда она летала вторым пилотом в Лешуконское.
— Этот полёт был волнительным. Во-первых, я впервые перевозила пассажиров. Второй пилот выполняет функции бортпроводника, рассказывая о технике безопасности во время полёта. Естественно, что когда я поднялась на борт, для пассажиров это было неожиданно — их смятение читалось по глазам. Было дискомфортно, но я просто должна была выполнить свою работу. А во-вторых, мы «схватили» все прелести авиации на Севере — ветра, плохую видимость и обледенение. Представляете — обледенение в июне, — поделилась Валерия.
На встрече она расскажет, как шла к своей мечте, почему родные были в шоке от её выбора, как проходила учёба в группе, где она была одна среди 34 парней, и какие внештатные ситуации случались в полётах. Гости узнают, почему северная турбулентность для девушки лучше плавного хода больших лайнеров и что не отпускает её на юг.
Самый интересный и неожиданный вопрос от зрителя Валерия выберет сама, а победитель получит приятный сюрприз. (12+)

