Для профилактики деменции необходимо больше читать, а для выявления проблемы на ранних стадиях — регулярно проходить диспансеризацию. Об этом ТАСС рассказал эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
Ранее в СМИ появилась информация, что почти у четверти (24%) россиян есть или были родственники с диагностированной деменцией, при этом из года в год число знакомых с симптомами этого состояния граждан увеличивается.
— Профилактировать (деменцию) можно уже сегодня, не дожидаясь науки. Уже замечено: те, кто не читает, а только слушает и смотрит, у них это может происходить чаще — изменение умственной деятельности. Технология получения знаний, использования их в своей работе тоже оказывает или позитивный, или отрицательный эффект, — сказал Онищенко.
Он подчеркнул, что не нужно ждать, пока появятся явные признаки когнитивных нарушений. Чтобы выявить проблему на ранних стадиях, необходимо регулярно проходить диспансеризацию, особенно это важно для детей и пожилых людей. Только специалист может своевременно поставить диагноз и найти эффективный способ лечения.

