Жительница Карпогор Елена Аверина открыла собственное дело по печати фотографий и изготовлению фотоальбомов благодаря социальному контракту.
Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своем канале в МАКС, в марте Елена заключила социальный контракт и получила 350 тысяч рублей на развитие бизнеса.
Средства женщина направила на покупку оборудования и расходных материалов, а также аренду помещения. Теперь она оказывает услуги по печати фотографий, изготовлению фотоальбомов и другие полиграфические услуги.
Еще 30 тысяч рублей по социальному контракту Елена получила на обучение. Сейчас она осваивает профессию графического дизайнера. Новые навыки позволят расширить перечень услуг.
Всего в Архангельской области с начала 2026 года заключили более 2 тысяч социальных контрактов. Из них 411 направлены на открытие собственного дела.

