Ломоносовский районный суд Архангельска 17 сентября избрал меру пресечения в виде заключения под стражу директору транспортной компании ООО «МАЛавто» Ольге Толстовой. Она обвиняется по части 3 статьи 238 УК РФ — оказание услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
Дело связано с аварией, которая произошла вечером 11 сентября 2026 года на автобусе «Газель Некст» компании «МАЛавто», следовавшем по маршруту Северодвинск — Архангельск — Березник. По данным следствия, водитель автобуса превысил допустимую скорость минимум на 28 км/ч — до 90 км/ч — и, не успев завершить обгон, выехал на полосу встречного движения. В результате автобус столкнулся с автомобилем «Ниссан-Альмера» и лесовозом «Рено Премиум», двигавшимся навстречу.
В аварии погибли 13 человек — водитель и 11 пассажиров автобуса, а также водитель лесовоза. Еще семь пассажиров получили травмы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
По версии следствия, Толстова, будучи ответственной за соблюдение правил дорожного движения и безопасность эксплуатации транспорта компании, не организовала послерейсовые медицинские осмотры водителя. Следствие также полагает, что график работы водителя был составлен с превышением допустимого времени смены и с уменьшенным временем отдыха. Кроме того, по данным следствия, Толстова располагала информацией о систематических нарушениях этим водителем правил дорожного движения и о жалобах пассажиров на его агрессивную манеру вождения — превышение скорости и опасные маневры, — но не провела проверку его профпригодности и не обеспечила дополнительный контроль за его деятельностью, включая переаттестацию.
Суд, рассмотрев ходатайство регионального следственного управления СК России, пришел к выводу, что, оставаясь на свободе, обвиняемая может скрыться, уничтожить доказательства, продолжить заниматься противоправной деятельностью или воспрепятствовать работе следствия. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана до 9 ноября 2026 года.
Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Архангельском областном суде.

