В Архангельске спустили на воду безэкипажный катер «Оркан-2», разработанный ЗАО «Си Проект». Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своем канале в МАКС, судно в ближайшие дни совершит первый рейс по маршруту Архангельск — Пертоминск.
«Оркан-2» стал третьим судном, разработанным компанией для работы в условиях Арктики. Ранее экспериментальный катер «Бриз» прошел автономным маршрутом из Архангельска на Соловки, а второй катер — «Оркан» — с февраля 2026 года базируется в САФУ. Первые испытания «Оркана» на Северной Двине прошли в июне.
«Оркан-2» уже прошел технические испытания. Катер рассчитан на перевозку до 400 килограммов груза, дальность его хода составляет 600 километров.
Во время первого рейса в Пертоминск судно доставит дизельное топливо для местного дизель-генератора, груз для Кенозерского национального парка, а также книги для школы и раскраски для детского сада от «Почты России».
Для контроля и обеспечения безопасности катер будет следовать в сопровождении обычного судна.
По словам Александра Цыбульского, испытания должны показать, насколько безэкипажные технологии пригодны для работы в реальных северных условиях. Пертоминск относится к населенным пунктам, доставка грузов в которые затруднена.
Если испытания пройдут успешно, технологию планируют рассматривать для регулярной доставки грузов в труднодоступные территории Архангельской области.

