В Архангельской области почти на 100 тонн в сутки увеличился объем бензина, который отпускают на автозаправочных станциях вертикально интегрированных нефтяных компаний. Показатель вырос с 417 тонн 4 сентября до 514 тонн 10 сентября.
По данным регионального правительства, это максимальный суточный объем реализации с конца августа.
Поставки топлива в регион обеспечивают «РН-Северо-Запад», «Татнефть-АЗС-Запад» и «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Власти также продолжают следить за работой независимых АЗС.
Всего в Архангельской области работают 61 независимая автозаправочная станция. На 30 из них сейчас отпускают автомобильный бензин.
Ситуация с обеспечением региона топливом остается на контроле областного правительства. С 8 сентября в Поморье действуют временные ограничения на отпуск бензина: физическим лицам можно приобрести не более 40 литров на одно транспортное средство. В Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Коряжме и Мирном также запрещена заправка бензина в канистры и другие емкости — топливо отпускают только в баки автомобилей.
Ограничения не распространяются на экстренные, социальные и коммунальные службы, а также общественный транспорт. Меры должны обеспечить более равномерное распределение имеющихся запасов и снизить ажиотажный спрос.
Параллельно региональные власти продолжают переговоры с нефтяными компаниями и поставщиками об увеличении объемов поставок. Вопрос обеспечения Поморья нефтепродуктами также прорабатывается на федеральном уровне.
— Вместе с тем ослаблять контроль пока рано: обстановка на топливном рынке остается динамичной, поэтому мониторинг будет продолжен до полной стабилизации поставок. Мы добились положительной динамики, сейчас важно закрепить этот результат и обеспечить дальнейшую ритмичность поставок, — подчеркнул губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

