Жители Архангельской области за январь–август 2026 года оформили льготные ипотечные кредиты на 19,44 млрд рублей. Это почти на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщил в своем канале в МАКС губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, основную часть выданных кредитов составила «Дальневосточная и арктическая ипотека». На программу пришлось 17,54 млрд рублей — более 90% общего объема.
Льготной ипотекой пользуются семьи, молодые специалисты и другие категории жителей региона, которые могут приобрести жилье на специальных условиях. Программа арктической ипотеки действует в Архангельской области и ранее уже показывала высокий спрос.
Еще 1,87 млрд рублей жители Поморья получили по программе «Семейная ипотека». Она позволяет оформить кредит по ставке 6% годовых не только на новостройки, но и на вторичное жилье в десяти муниципалитетах Архангельской области.

