В них участвуют 400 атлетов из 38 стран, которые борются за 150 комплектов наград.
Российская команда выступает под национальным флагом и гимном, а спортсмены облачены в форму с государственной символикой. В составе сборной — 65 паралимпийцев, среди которых и представитель Архангельской области, воспитанник региональной спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Никита Павлов.
Уже в первый день турнира на дистанции 100 метров брассом (класс SB4) архангелогородец финишировал вторым, уступив лишь соотечественнику Дмитрию Черняеву. Эта медаль стала для Павлова серебряной наградой европейского первенства.
Готовил пловца к соревнованиям его личный тренер Елена Яковлева. Чемпионат продлится до 12 сентября, и впереди у нашего спортсмена новые заплывы и шансы пополнить медальную копилку.

