В Архангельской области 7 сентября стартовал второй этап всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый — 2026». За звание лучшего участкового региона продолжают борьбу четыре сотрудника полиции.
По итогам первого этапа наибольшее количество голосов набрали:
- майор полиции Эдуард Гетманов из Северодвинска;
- майор полиции Михаил Крапивин из Пинежского округа;
- старший лейтенант полиции Михаил Климов из Котласского округа;
- старший лейтенант полиции Олеся Худякова из Архангельска.
Информация о каждом участнике и анкеты конкурсантов опубликованы на сайте УМВД России по Архангельской области.
Победителя определят по индексу доверия граждан. При его расчёте учитываются количество голосов, полученных в интернет-голосовании, численность населения муниципального образования и специальный корректирующий коэффициент.
Голосование второго этапа продлится до 16 сентября. Победитель представит Архангельскую область на третьем, федеральном этапе конкурса.
Чтобы проголосовать, нужно открыть анкету выбранного кандидата на сайте регионального УМВД, нажать кнопку «Проголосовать» на его фотографии и авторизоваться через одну из предложенных социальных сетей.
Конкурс «Народный участковый» проводится в России в 16-й раз. Участковые ежедневно работают с жителями на закреплённых территориях, занимаются профилактикой правонарушений и помогают раскрывать преступления. По данным МВД, каждое четвёртое преступление раскрывается участковыми либо при их содействии.

