Конкурс проводит Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения России. Он направлен на поддержку специалистов, которые развивают современные школьные библиотеки, популяризируют чтение и проводят просветительские проекты для детей и подростков.
Первый сезон конкурса объединил почти три тысячи педагогов-библиотекарей из 89 регионов страны. Во втором сезоне определят победителей в трёх категориях — в зависимости от количества учеников в школе.
Участникам предстоит провести для школьников просветительское мероприятие с использованием материалов общества «Знание». На выбор будут доступны два формата: мастер-лекция или интеллектуальный турнир «Знание. Игра».
— Мы уделяем большое внимание развитию школьных библиотек как одному из важнейших инструментов формирования ценностей у подрастающего поколения. Системно работаем над повышением статуса школьного библиотекаря. И этот конкурс — важный шаг к тому, чтобы показать: библиотекарь сегодня — это наставник, проводник в мир знаний, — отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.
Кроме того, участники представят собственные практики по развитию библиотек, популяризации чтения и вовлечению детей в просветительскую деятельность.
— Сегодня школьная библиотека становится важной частью образовательной среды — пространством, где дети получают доступ к знаниям, развивают любознательность, мышление и интерес к чтению, — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Финал конкурса состоится в Москве. Победителей объявят в декабре на II Международном форуме школьных библиотекарей.
Подать заявку можно на странице конкурса.

