Организаторами выступили Ассоциация ветеранов СВО Архангельской области и областная Федерация силового экстрима. На площадке собрались ветераны, которые после тяжелых ранений смогли вернуться к активной жизни и заняться спортом.
— Это мероприятие не просто про силу мышц, а про силу характера, о том, что ребята после тяжёлых ранений смогли вернуться к обычной жизни и покорить вершины уже в спорте, — отметил инструктор-методист спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Дмитрий Юлдашев.
Желающие могли попробовать себя в жиме штанги, подъеме гирь и других упражнениях. По словам организаторов, занятия спортом помогают ветеранам СВО быстрее адаптироваться к мирной жизни и находить новые цели.
Одно из направлений работы Ассоциации ветеранов СВО — проект «СВОи в спорте». Его цель — вовлечь ветеранов и членов их семей в регулярные занятия различными видами спорта.
Инициатор проекта — выпускник кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела» и член региональной Ассоциации ветеранов СВО Александр Шевченко. Он также принял участие в тренировке в Петровском парке.
— Через спорт происходят эффективная социализация и адаптация к мирной жизни наших бойцов. Мы стараемся не только вовлечь участников СВО в спортивный ритм, но и закрепить их за конкретными направлениями, которые они сами выбирают. Такие мероприятия проходят и в форме регулярных тренировок, и в виде спортивных праздников для ветеранов и их семей, — рассказал Александр Шевченко.
Для архангелогородца Егора Жданова спорт стал одним из способов вернуться к обычной жизни после тяжелого ранения.
— Вместе с ребятами занимаемся тяжелой атлетикой, а еще мне нравится велоспорт — хочу здесь расти профессионально. К сожалению, многие из наших товарищей после возвращения начинают замыкаться в себе, долго не могут найти себя. А увлечение спортом дает шанс выбраться из этого состояния и начать уверенно смотреть в будущее, — рассказал Егор Жданов.
Завершилась программа показательными выступлениями силачей. Спортсмены из региональной Федерации силового экстрима на глазах у зрителей надували грелку, забивали гвозди в доску рукой и за несколько секунд сгибали толстые прутья арматуры.

