Специалисты проверили шесть видов творога и шесть видов сыра. Во всех образцах обнаружили только животный белок и полный набор незаменимых аминокислот. Следов растительных жиров также не нашли — фитостерины, которые могут указывать на их использование, отсутствовали.
Лидерами по содержанию белка среди творога стали Exponenta и Lactica, среди сыров — X-tra Fit и Cheese Pro.
При этом два продукта получили замечания.
В твороге Lactica «Скандинавский» 1,5% специалисты обнаружили легкую мучнистость, что не соответствует требованиям технического регламента.
Более серьезное нарушение выявили в сыре Oldenburger «Протеиновый с грецким орехом». В нем содержание нитратов натрия и калия составило 86,6 мг/кг при допустимой норме 50 мг/кг. По данным Роскачества, такое превышение может свидетельствовать о нарушении технологии внесения консервантов.
При этом патогенных микроорганизмов, кишечной палочки и сальмонеллы не обнаружили ни в одном из 12 образцов.
После исследования производители заявили о принятых мерах. В частности, АО «Лактис» усилило контроль сырья и пересмотрело список поставщиков. ООО «Бобровский сырзавод» провело проверку прослеживаемости сырья и контрольную выработку сыра.
В Роскачестве отмечают, что сыр и творог сами по себе относятся к продуктам с высоким содержанием белка благодаря технологии концентрирования сухих веществ молока. Поэтому дополнительная маркировка «протеиновый» не всегда означает принципиально иной состав продукта.
В целом исследование подтвердило достоверность заявленного содержания белка. Замены молочного жира и животного белка растительными аналогами специалисты не выявили.
Полные результаты исследования опубликованы на сайте Роскачества.

