Основанием стали неоднократные противоправные действия девочек, при этом они не достигли возраста уголовной и административной ответственности, а их родители утратили контроль над поведением детей. Профилактические и воспитательные меры не дали результатов.
Суд установил, что пятиклассница и восьмиклассница, которые являются подругами, уличены в противоправных действиях в отношении других детей. Они игнорируют требования закона, учатся посредственно и нуждаются в комплексной психологической работе. Девочек поместят в ЦВСНП УМВД по Архангельской области на срок до 30 суток для проведения индивидуальной коррекционной и воспитательной работы.
Пребывание в центре с насыщенной учебной и воспитательной программой должно способствовать коррекции поведения, профилактике противоправных действий и выявлению талантов. Суд предупредил: если противоправные тенденции сохранятся, по решению суда ребёнок может быть направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на срок до трёх лет. В Поморье таких учреждений нет — девочек могут отправить в Ишимбай (Башкортостан) или Куртамыш (Курганская область). Решения не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

