За истекший период 2026 года зарегистрировано более 40 фактов умышленного повреждения или уничтожения имущества в местах лишения свободы. Общий размер причинённого вреда превысил 150 тысяч рублей.
Благодаря разъяснительной и претензионной работе, по 17 фактам ущерб на сумму более 10 тысяч рублей возмещён добровольно. В случаях отказа юристы формируют доказательную базу и обращаются в суды. В суды общей юрисдикции предъявлены иски на сумму свыше 86 тысяч рублей. Все требования УФСИН удовлетворены в полном объёме.
В юридическом отделе УФСИН отметили, что стопроцентный результат достигнут благодаря профессиональной подготовке юрисконсультов, грамотной правовой позиции, тщательному сбору доказательств и знанию процессуальных норм. Работа по взысканию ущерба продолжается.

