Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своём канале в МАКС, Анна занимается по программе «Дизайн», направление «Анимация и мультипликация», уже шесть лет изучает различные техники создания мультфильмов. Для конкурсного проекта она выбрала технику перекладки — анимацию с помощью бумажных марионеток.
На конкурс школьница представила проект создания мультфильма по мотивам сказки северного писателя и художника Степана Писахова «Северное сияние». На примере героев сказок юный мультипликатор знакомит сверстников с творчеством местных писателей и напоминает о важности смелости, дружбы и взаимопомощи.
В финал вышли школьники из Архангельской, Кемеровской, Томской и Челябинской областей. Победителями стали четверо участников — по одному от каждого федерального округа. Анна Минина стала лучшей в номинации «Кино и анимация», её проект получит финансовую поддержку на дальнейшее развитие. В перспективе планируется создание целой серии мультфильмов по сказкам северных писателей.

