Она стала вторым подобным объектом в городах присутствия компании после Омска. В зелёной зоне высадили более 60 кустарников и деревьев, установили памятный знак с QR-кодом, по которому можно познакомиться с историями династий. Всего на аллее представлено более 35 династий, чей общий стаж исчисляется столетиями.
Символично, что одна из ключевых династий — семья Зуевичей, чей общий трудовой стаж в водоканале превышает 100 лет. Александр Зуевич пришёл на работу в 1976 году, а с 1978 года возглавлял центральные очистные сооружения водопровода. Под его руководством в Архангельске реализовали пилотный проект по строительству третьей очереди очистных сооружений, который впоследствии был масштабирован на весь Советский Союз. При нём из кранов Архангельска текла самая чистая вода на северо-западе.
Генеральный директор Группы компаний «Росводоканал» Сергей Эмдин отметил важность преемственности в любом профессиональном деле. Гендиректор «РВК-Архангельск» Андрей Поташев подчеркнул, что водоканалу уже 120 лет, и каждое дерево символизирует многолетний труд сотрудников на благо города.
Депутат Госдумы Мария Харченко назвала аллею доброй традицией, которая хранит историю не только предприятия, но и каждой семьи, посвятившей жизнь работе в водоканале. Директор департамента городского хозяйства Николай Худяков отметил, что территория была благоустроена в прошлом году и теперь аллея несёт не только эстетическую, но и историческую ценность.

