16-летний подросток за рулём мопеда Fantom не предоставил преимущество и столкнулся с мотоциклом Racer под управлением 17-летнего молодого человека. Оба водителя с травмами госпитализированы.
В отношении подростков составлены административные материалы по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством без прав). Решается вопрос о привлечении их родителей к уголовной ответственности по статье 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в действия, опасные для жизни).
Полиция напоминает: при мощности электросамоката свыше 250 Вт он приравнивается к мопеду и требует прав категории М, которые можно получить с 16 лет. Родители, передающие детям такую технику, подвергают опасности их жизнь и здоровье, а также могут сами понести уголовную ответственность.

