Собеседница сообщила, что бывшие ученики якобы занимаются продажей банковских карт, и предупредила, что с девушкой могут связаться правоохранители для проверки персональных данных.
Через несколько часов в соцсети поступило сообщение якобы от сотрудника полиции. Мужчина убедил северодвинку перевести деньги с карты на «экспертизу», пообещав, что после проверки средства вернутся. Девушка перевела 87 тысяч рублей, но в указанный срок деньги не вернулись. Тогда она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
Потерпевшая призналась, что знала о таких схемах из СМИ и профилактических лекций, но не смогла распознать обман. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Полиция предупреждает: если речь заходит о переводах и кредитах — немедленно прекращайте общение, вы имеете дело с аферистами. Будьте бдительны.

