Участие в них приняли 22 бойца из восьми спецотрядов быстрого реагирования управлений Росгвардии по Архангельской, Вологодской, Калининградской, Новгородской и Псковской областей, а также по Республикам Карелия и Коми и Главному управлению по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В течение трех дней участники сдавали зачеты по различным видам подготовки, демонстрировали владение оружием и физическую форму. До финального этапа дошли трое — два сотрудника СОБР «Гранит» из Санкт-Петербурга и один офицер СОБР «Архангел» из Архангельска.
Им предстояло за ограниченное время преодолеть трехкилометровый марш-бросок в полной экипировке, затем с использованием альпинистского снаряжения провести штурм здания и задержать условного вооруженного преступника не более чем за 2,5 минуты. Без отдыха бойцы должны были перенести два 25-килограммовых ящика с боеприпасами на 50 метров, показать экстремальное вождение, отразить нападение из засады, эвакуировать 90-килограммового «раненого» сослуживца и оказать ему первую помощь.
Ключевой этап испытаний — стрелковый тест: за 5,5 минут собровцы должны были показать точную стрельбу из всех видов оружия спецподразделений Росгвардии.

