Сначала суд назначил два года условно, но областной суд ужесточил наказание до двух лет принудительных работ.
Трагедия произошла в августе 2025 года: 17-летний юноша вместе с друзьями отдыхал на базе и во время купания в водоёме, не предназначенном для этих целей, утонул. Находившиеся рядом отдыхающие пытались спасти парня, однако профессиональных спасателей и медиков на территории не было — мальчик погиб. Суд установил, что владелец базы Антон Голенищев, получая деньги за услуги, не пресекал купание посетителей в этом водоёме, а спасательный пост и квалифицированные спасатели на базе отсутствовали.
Таблички с информацией о запрете купания, по мнению суда, лишь создавали видимость безопасности.
Подсудимый признал вину и принёс извинения потерпевшей стороне. Суд первой инстанции назначил ему два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Однако государственный обвинитель обжаловал приговор, и Архангельский областной суд изменил решение: условное осуждение отменено, Голенищеву назначено наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.
Напомним, в июне стало известно о том, что суд назначил Антону Голенищеву наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

