Архангельск вошёл в число городов, где затмение будет видно лучше всего. Полную фазу, к сожалению, увидят только на Таймыре, но и частное затмение обещает быть впечатляющим.
Солнечное затмение начнётся 12 августа в 18:35 по московскому времени, когда на поверхность Земли вступит полутень Луны. В европейской части России максимальная фаза наступит около 20:50–21:00. Наибольшую фазу смогут увидеть жители регионов к северо-западу от линии Калининград — Санкт-Петербург — Архангельск.
Архангельск, наряду с Мурманском, Санкт-Петербургом, Псковом и Петрозаводском, называют одним из лучших городов для наблюдения. При ясной погоде Луна закроет до 85% солнечного диска — небо заметно потемнеет, а Солнце примет форму яркого серпа.
В Москве увидеть затмение получится лишь на несколько минут — с 20:04 до 20:09. Полную фазу затмения, когда солнечный диск будет закрыт целиком, на территории России смогут наблюдать только жители полуострова Таймыр.
Важно! Смотреть на Солнце во время затмения без специальных защитных фильтров опасно. Прямой взгляд на Солнце может привести к повреждению сетчатки глаза, при этом человек может не почувствовать момента травмы. Используйте сертифицированные солнечные фильтры, сварочные стёкла №14 или проекционные методы наблюдения.

