Как сообщили в УМВД России по Архангельской области, пенсионер обратился в полицию после того, как обнаружил пропажу денег из своего сейфа.
Сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению преступления может быть причастна ранее судимая и нигде не работающая местная жительница. Женщину доставили в отдел полиции. К этому моменту похищенные деньги она уже успела потратить.
По версии следствия, подозреваемая была знакома с потерпевшим и бывала у него дома. Она знала, где мужчина хранит сбережения, а также где прячет ключи от сейфа и входной двери.
Узнав, что пенсионер собирается в лес, женщина проникла в дом и похитила из сейфа более 70 тысяч рублей. Вернувшись домой, хозяин заметил оставленный на сейфе ключ от входной двери, обнаружил пропажу денег и сразу сообщил о случившемся в полицию.
Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище»). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до шести лет лишения свободы.
Расследование продолжается.

