— В Северном морском музее идет капитальный ремонт второго этажа. Здесь создают современное фондохранилище с особым микроклиматом. На время проведения работ музей не закрывается: все основные залы работают по расписанию, — сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своём канале в МАКС.
Северный морской музей считается одним из старейших морских музеев страны. Он был создан в 1970-х годах моряками Северного морского пароходства, а в 1993 году получил статус государственного музея.
Как рассказали в региональном правительстве, подрядчик уже завершил утепление помещений и монтаж системы вентиляции. Эти работы необходимы для поддержания стабильного температурно-влажностного режима, который позволит защитить музейные ценности от разрушения.
В коллекции учреждения хранятся редкие карты, модели судов, навигационные приборы, архивные документы и другие материалы, связанные с историей освоения Русского Севера и мореплавания.
При этом музей продолжает работу для посетителей. Гостям доступны постоянные экспозиции, экскурсии и инклюзивные программы. В частности, в экспозиции «Штурманская рубка» установлен интерактивный стенд с тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих посетителей, а текстовая информация продублирована шрифтом Брайля. Также музей можно посетить по «Пушкинской карте».
По словам министра культуры и туризма Архангельской области Оксана Светлова, создание современного фондохранилища станет важным этапом в сохранении уникальных коллекций музея, многие экспонаты которого не имеют аналогов.

