Исследование показывает, сколько времени семье с одним ребенком и медианной зарплатой в регионе потребуется, чтобы накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров без привлечения ипотеки.
При расчете учитывались доходы жителей, обязательные расходы, стоимость жилья на вторичном рынке и доходность банковских вкладов. По данным исследования, Архангельская область вошла в число регионов, где потенциально накопить на квартиру проще, чем в большинстве субъектов России.
Лидерами рейтинга стали регионы Севера и Дальнего Востока. Первые места заняли Мурманская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Эксперты отмечают, что высокие позиции северных территорий связаны с сочетанием относительно высоких доходов населения и особенностей рынка жилья.
При этом в целом по России доступность жилья за год снизилась. Одной из причин стало уменьшение ставок по банковским депозитам, которые учитывались при расчете возможностей накопления.
Средний рост стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке за год составил 9,3%. Одновременно медианные зарплаты выросли примерно на 17%, однако этого оказалось недостаточно, чтобы полностью компенсировать подорожание недвижимости и изменение условий накопления.
Что это значит для жителей Архангельской области
Рейтинг показывает не реальную продолжительность покупки квартиры для каждой семьи, а расчётный минимальный срок накопления при самых благоприятных условиях — если семья откладывает максимально возможную сумму после обязательных расходов.

