Свою работу представят краевед и экскурсовод Андрей Жданов и дизайнер Елена Архипченкова.
В разных источниках встречаются любопытные описания деревянного Архангельска начала XVII века, но до сих пор никто не брался за создание его графической реконструкции. Особый интерес в том, что до большого пожара 1636 года Михайло-Архангельский монастырь находился в центре города, из-за чего «было в городе великое утеснение». После пожара монастырь перенесли к югу, в район Нячеры — туда, где сейчас квартал на набережной от Урицкого до Смольного Буяна. Именно эти «новые» виды зафиксированы и дошли до наших дней.
На встрече авторы расскажут подробности реализации идеи и покажут итог — опыт графической реконструкции Архангельска на начало XVII века.
Мероприятие проходит в рамках Года культуры Русского Севера. Вход свободный (12+). Справки по телефону: 8-981-560-17-94 (Отдел краеведения «Русский Север»).

