В Архангельской области продолжается изучение материалов уголовного дела Сергея Шипилова, который совершал нападения на женщин в конце 1980-х — 1990-х годов. Следователи отмечают, что он по-прежнему детально воспроизводит события тех лет.
По данным следствия, в 1989–1990 годах он совершил серию нападений на молодых женщин. В числе эпизодов — преступления в районе дачных кооперативов и на острове Краснофлотский в Архангельске. В одном из случаев тело жертвы было обнаружено в районе картофельного поля.
Следователи отмечают, что важную роль в установлении причастности сыграли сохранившиеся вещественные доказательства и результаты запаховой экспертизы.
Как пояснил следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственный комитет Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ян Каяво, методика запаховой экспертизы позволяет сопоставлять образцы и устанавливать возможную причастность конкретных лиц.
Всего на счету фигуранта, по данным следствия, — 17 жертв. Одно из убийств, произошедшее в октябре 1995 года, он признал уже в 2016 году, находясь в колонии с пожизненным сроком.
Большая часть преступлений была совершена в период его нахождения в колонии-поселении в Вельске. После расследования подобных дел в ряде учреждений пенитенциарной системы были пересмотрены подходы к конвоированию осуждённых за насильственные преступления.
История дела остаётся одной из самых тяжёлых и длительных в криминальной хронике региона, затронувшей судьбы многих семей.

